Премьера одноактной детской оперы "АйТентек"

25 август 2022
Опера Ай-Тентек - это трогательная история эмоционального взросления девочки, вдали от родителей. Сюжет передает разнообразный спектр чувств и эмоций внутри семьи, где кровных родителей ребенку заменяют другие родственники. Двойственность восприятия материнской заботы от тети, перекрывается восполненной детской потребностью и духовной привязанностью.

История написания произведения Ай-Тентек, взята из коллективного опыта современного кыргызского общества. На протяжении столетий дети нашего народа получают нравственное и духовное воспитание буквально " на руках у рода". Когда весь род принимает участие в жизни ребенка и старается вложить в ребенка лучшие качества. Благодаря этой традиции, большинство детей, пусть частично, но всё же восполняют жизненно-важную потребность в заботе и внимании. Несмотря на пережитые сложности, войны, природные катаклизмы, когда самые сильные взрослые вынуждены покидать дома ради обеспечения жизни, именно родовое воспитание позволило кыргызскому этносу сохранить национальную самоидентификацию и самобытность.

Образ главной героини олицетворяет Альтер-Эго автора оперы - Нурчолпон. В какой-то мере, это собирательный образ кыргызской девочки. За внешней хрупкостью, нежностью и покорностью всегда есть скрытый резерв могучей, бунтарской силы, способной мобилизироваться в момент необходимости и выполнить необходимые задачи, какими бы сложными они не были. Интересен также момент переплетения Ай-Тентек с Жене(тетя).Две женщины:маленькая и взрослая взаимодействуют и укрепляют в друг друге КАСИЕТ (одаренность,вдохновение,уникальность) и как бы, продолжают и обеспечивают течение женской силы друг в друге.

Опера Ай-Тентек - это на самом деле уникальный труд юного автора, где на классическую основу, накладываются национальные традиции, основы ментальности кыргызского народа.



скачать dle 11.3
Союз Композиторов Кыргызской Республики
© 2019